LinguaBoosterlearning foreign languages

German verb "w├╝rzen"

Translation

  • spice
  • seasoning

Verb forms

Infinitiv Partizip Pr├Ąsens Partizip Perfekt
w├╝rzenw├╝rzendgew├╝rzt

Trainer

Settings
Nominal forms
Indikativ
Konjunktiv i
Konjunktiv ii
Imperativ

Conjugation

Indikativ

Pr├Ąsens

  • ich w├╝rze
  • du w├╝rzt
  • er;sie;es w├╝rzt
  • wir w├╝rzen
  • ihr w├╝rzt
  • sie;Sie w├╝rzen

Pr├Ąteritum

  • ich w├╝rzte
  • du w├╝rztest
  • er;sie;es w├╝rzte
  • wir w├╝rzten
  • ihr w├╝rztet
  • sie;Sie w├╝rzten

Futur I

  • ich werde w├╝rzen
  • du wirst w├╝rzen
  • er;sie;es wird w├╝rzen
  • wir werden w├╝rzen
  • ihr werdet w├╝rzen
  • sie;Sie werden w├╝rzen

Perfekt

  • ich habe gew├╝rzt
  • du hast gew├╝rzt
  • er;sie;es hat gew├╝rzt
  • wir haben gew├╝rzt
  • ihr habt gew├╝rzt
  • sie;Sie haben gew├╝rzt

Plusquamperfekt

  • ich hatte gew├╝rzt
  • du hattest gew├╝rzt
  • er;sie;es hatte gew├╝rzt
  • wir hatten gew├╝rzt
  • ihr hattet gew├╝rzt
  • sie;Sie hatten gew├╝rzt

Futur II

  • ich werde gew├╝rzt haben
  • du wirst gew├╝rzt haben
  • er;sie;es wird gew├╝rzt haben
  • wir werden gew├╝rzt haben
  • ihr werdet gew├╝rzt haben
  • sie;Sie werden gew├╝rzt haben

Konjunktiv I

Pr├Ąsens

  • ich w├╝rze
  • du w├╝rzest
  • er;sie;es w├╝rze
  • wir w├╝rzen
  • ihr w├╝rzet
  • sie;Sie w├╝rzen

Perfekt

  • ich habe gew├╝rzt
  • du habest gew├╝rzt
  • er;sie;es habe gew├╝rzt
  • wir haben gew├╝rzt
  • ihr habet gew├╝rzt
  • sie;Sie haben gew├╝rzt

Futur I

  • ich werde w├╝rzen
  • du werdest w├╝rzen
  • er;sie;es werde w├╝rzen
  • wir werden w├╝rzen
  • ihr werdet w├╝rzen
  • sie;Sie werden w├╝rzen

Futur II

  • ich werde gew├╝rzt haben
  • du werdest gew├╝rzt haben
  • er;sie;es werde gew├╝rzt haben
  • wir werden gew├╝rzt haben
  • ihr werdet gew├╝rzt haben
  • sie;Sie werden gew├╝rzt haben

Konjunktiv II

Pr├Ąteritum

  • ich w├╝rzte
  • du w├╝rztest
  • er;sie;es w├╝rzte
  • wir w├╝rzten
  • ihr w├╝rztet
  • sie;Sie w├╝rzten

Plusquamperfekt

  • ich h├Ątte gew├╝rzt
  • du h├Ąttest gew├╝rzt
  • er;sie;es h├Ątte gew├╝rzt
  • wir h├Ątten gew├╝rzt
  • ihr h├Ąttet gew├╝rzt
  • sie;Sie h├Ątten gew├╝rzt

Futur I

  • ich w├╝rde w├╝rzen
  • du w├╝rdest w├╝rzen
  • er;sie;es w├╝rde w├╝rzen
  • wir w├╝rden w├╝rzen
  • ihr w├╝rdet w├╝rzen
  • sie;Sie w├╝rden w├╝rzen

Futur II

  • ich w├╝rde gew├╝rzt haben
  • du w├╝rdest gew├╝rzt haben
  • er;sie;es w├╝rde gew├╝rzt haben
  • wir w├╝rden gew├╝rzt haben
  • ihr w├╝rdet gew├╝rzt haben
  • sie;Sie w├╝rden gew├╝rzt haben

Imperativ

Imperativ

  • du w├╝rze
  • wir w├╝rzen
  • ihr w├╝rzt
  • sie;Sie w├╝rzen

Be the first to comment

Add

Add comment

LinguaBooster
learning foreign languages

Continue