LinguaBoosterlearning foreign languages

German verb "w├╝rdigen"

Verb forms

Infinitiv Partizip Pr├Ąsens Partizip Perfekt
w├╝rdigenw├╝rdigendgew├╝rdigt

Trainer

Settings
Nominal forms
Indikativ
Konjunktiv i
Konjunktiv ii
Imperativ

Conjugation

Indikativ

Pr├Ąsens

  • ich w├╝rdige
  • du w├╝rdigst
  • er;sie;es w├╝rdigt
  • wir w├╝rdigen
  • ihr w├╝rdigt
  • sie;Sie w├╝rdigen

Pr├Ąteritum

  • ich w├╝rdigte
  • du w├╝rdigtest
  • er;sie;es w├╝rdigte
  • wir w├╝rdigten
  • ihr w├╝rdigtet
  • sie;Sie w├╝rdigten

Futur I

  • ich werde w├╝rdigen
  • du wirst w├╝rdigen
  • er;sie;es wird w├╝rdigen
  • wir werden w├╝rdigen
  • ihr werdet w├╝rdigen
  • sie;Sie werden w├╝rdigen

Perfekt

  • ich habe gew├╝rdigt
  • du hast gew├╝rdigt
  • er;sie;es hat gew├╝rdigt
  • wir haben gew├╝rdigt
  • ihr habt gew├╝rdigt
  • sie;Sie haben gew├╝rdigt

Plusquamperfekt

  • ich hatte gew├╝rdigt
  • du hattest gew├╝rdigt
  • er;sie;es hatte gew├╝rdigt
  • wir hatten gew├╝rdigt
  • ihr hattet gew├╝rdigt
  • sie;Sie hatten gew├╝rdigt

Futur II

  • ich werde gew├╝rdigt haben
  • du wirst gew├╝rdigt haben
  • er;sie;es wird gew├╝rdigt haben
  • wir werden gew├╝rdigt haben
  • ihr werdet gew├╝rdigt haben
  • sie;Sie werden gew├╝rdigt haben

Konjunktiv I

Pr├Ąsens

  • ich w├╝rdige
  • du w├╝rdigest
  • er;sie;es w├╝rdige
  • wir w├╝rdigen
  • ihr w├╝rdiget
  • sie;Sie w├╝rdigen

Perfekt

  • ich habe gew├╝rdigt
  • du habest gew├╝rdigt
  • er;sie;es habe gew├╝rdigt
  • wir haben gew├╝rdigt
  • ihr habet gew├╝rdigt
  • sie;Sie haben gew├╝rdigt

Futur I

  • ich werde w├╝rdigen
  • du werdest w├╝rdigen
  • er;sie;es werde w├╝rdigen
  • wir werden w├╝rdigen
  • ihr werdet w├╝rdigen
  • sie;Sie werden w├╝rdigen

Futur II

  • ich werde gew├╝rdigt haben
  • du werdest gew├╝rdigt haben
  • er;sie;es werde gew├╝rdigt haben
  • wir werden gew├╝rdigt haben
  • ihr werdet gew├╝rdigt haben
  • sie;Sie werden gew├╝rdigt haben

Konjunktiv II

Pr├Ąteritum

  • ich w├╝rdigte
  • du w├╝rdigtest
  • er;sie;es w├╝rdigte
  • wir w├╝rdigten
  • ihr w├╝rdigtet
  • sie;Sie w├╝rdigten

Plusquamperfekt

  • ich h├Ątte gew├╝rdigt
  • du h├Ąttest gew├╝rdigt
  • er;sie;es h├Ątte gew├╝rdigt
  • wir h├Ątten gew├╝rdigt
  • ihr h├Ąttet gew├╝rdigt
  • sie;Sie h├Ątten gew├╝rdigt

Futur I

  • ich w├╝rde w├╝rdigen
  • du w├╝rdest w├╝rdigen
  • er;sie;es w├╝rde w├╝rdigen
  • wir w├╝rden w├╝rdigen
  • ihr w├╝rdet w├╝rdigen
  • sie;Sie w├╝rden w├╝rdigen

Futur II

  • ich w├╝rde gew├╝rdigt haben
  • du w├╝rdest gew├╝rdigt haben
  • er;sie;es w├╝rde gew├╝rdigt haben
  • wir w├╝rden gew├╝rdigt haben
  • ihr w├╝rdet gew├╝rdigt haben
  • sie;Sie w├╝rden gew├╝rdigt haben

Imperativ

Imperativ

  • du w├╝rdige
  • wir w├╝rdigen
  • ihr w├╝rdigt
  • sie;Sie w├╝rdigen

Be the first to comment

Add

Add comment

LinguaBooster
learning foreign languages

Continue