LinguaBoosterlearning foreign languages

German verb "erf├╝llen"

Video

00:03:12

Instructional video on the conjugation of the verb erf├╝llen

Translation

  • meet (satisfy, comply, fill, perform)
  • fulfill (fulfil)
  • fulfilled

Verb forms

Infinitiv Partizip Pr├Ąsens Partizip Perfekt
erf├╝llenerf├╝llenderf├╝llt

Trainer

Settings
Nominal forms
Indikativ
Konjunktiv i
Konjunktiv ii
Imperativ

Conjugation

Indikativ

Pr├Ąsens

  • ich erf├╝lle
  • du erf├╝llst
  • er;sie;es erf├╝llt
  • wir erf├╝llen
  • ihr erf├╝llt
  • sie;Sie erf├╝llen

Pr├Ąteritum

  • ich erf├╝llte
  • du erf├╝lltest
  • er;sie;es erf├╝llte
  • wir erf├╝llten
  • ihr erf├╝lltet
  • sie;Sie erf├╝llten

Futur I

  • ich werde erf├╝llen
  • du wirst erf├╝llen
  • er;sie;es wird erf├╝llen
  • wir werden erf├╝llen
  • ihr werdet erf├╝llen
  • sie;Sie werden erf├╝llen

Perfekt

  • ich habe erf├╝llt
  • du hast erf├╝llt
  • er;sie;es hat erf├╝llt
  • wir haben erf├╝llt
  • ihr habt erf├╝llt
  • sie;Sie haben erf├╝llt

Plusquamperfekt

  • ich hatte erf├╝llt
  • du hattest erf├╝llt
  • er;sie;es hatte erf├╝llt
  • wir hatten erf├╝llt
  • ihr hattet erf├╝llt
  • sie;Sie hatten erf├╝llt

Futur II

  • ich werde erf├╝llt haben
  • du wirst erf├╝llt haben
  • er;sie;es wird erf├╝llt haben
  • wir werden erf├╝llt haben
  • ihr werdet erf├╝llt haben
  • sie;Sie werden erf├╝llt haben

Konjunktiv I

Pr├Ąsens

  • ich erf├╝lle
  • du erf├╝llest
  • er;sie;es erf├╝lle
  • wir erf├╝llen
  • ihr erf├╝llet
  • sie;Sie erf├╝llen

Perfekt

  • ich habe erf├╝llt
  • du habest erf├╝llt
  • er;sie;es habe erf├╝llt
  • wir haben erf├╝llt
  • ihr habet erf├╝llt
  • sie;Sie haben erf├╝llt

Futur I

  • ich werde erf├╝llen
  • du werdest erf├╝llen
  • er;sie;es werde erf├╝llen
  • wir werden erf├╝llen
  • ihr werdet erf├╝llen
  • sie;Sie werden erf├╝llen

Futur II

  • ich werde erf├╝llt haben
  • du werdest erf├╝llt haben
  • er;sie;es werde erf├╝llt haben
  • wir werden erf├╝llt haben
  • ihr werdet erf├╝llt haben
  • sie;Sie werden erf├╝llt haben

Konjunktiv II

Pr├Ąteritum

  • ich erf├╝llte
  • du erf├╝lltest
  • er;sie;es erf├╝llte
  • wir erf├╝llten
  • ihr erf├╝lltet
  • sie;Sie erf├╝llten

Plusquamperfekt

  • ich h├Ątte erf├╝llt
  • du h├Ąttest erf├╝llt
  • er;sie;es h├Ątte erf├╝llt
  • wir h├Ątten erf├╝llt
  • ihr h├Ąttet erf├╝llt
  • sie;Sie h├Ątten erf├╝llt

Futur I

  • ich w├╝rde erf├╝llen
  • du w├╝rdest erf├╝llen
  • er;sie;es w├╝rde erf├╝llen
  • wir w├╝rden erf├╝llen
  • ihr w├╝rdet erf├╝llen
  • sie;Sie w├╝rden erf├╝llen

Futur II

  • ich w├╝rde erf├╝llt haben
  • du w├╝rdest erf├╝llt haben
  • er;sie;es w├╝rde erf├╝llt haben
  • wir w├╝rden erf├╝llt haben
  • ihr w├╝rdet erf├╝llt haben
  • sie;Sie w├╝rden erf├╝llt haben

Imperativ

Imperativ

  • du erf├╝lle
  • wir erf├╝llen
  • ihr erf├╝llt
  • sie;Sie erf├╝llen

Be the first to comment

Add

Add comment

LinguaBooster
learning foreign languages

Continue